ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновники Пенсионного фонда за взятки начисляли повышенные пенсии

Сотрудники Управления СБУ в Одесской области разоблачили факты хищения государственных средств должностными лицами Управления Пенсионного фонда Украины в Одессе в результате незаконного начисления за взятки повышенных пенсий.

Об этом сообщили в пресс-группе УСБУ.

За такие услуги злоумышленники требовали и получали взятки от 3 до 8 тыс. грн.

Во время проверки установлено, что, в частности, правонарушители подготовили недостоверные документы на перечисление пенсий более чем для полусотни граждан, причем 25 из них уже получили безосновательно «повышенные» выплаты на сумму более 200 тыс. грн.

Управлением СБУ в области возбуждено уголовное дело по факту совершения должностными лицами несанкционированных изменений и уничтожения информации, которая обрабатывалась в компьютерной сети и базе данных «Система персонифицированного учета сведений» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, по материалам СБУ органами прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Управления Пенсионного фонда Украины в Одессе по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram