ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве задержали директора Всемирной газетной ассоциации

Генерального директора Всемирной газетной ассоциации (WAN-IFRA) Кристофа Рисса и представителя компании INMA Яна Вагнера, иностранных гостей Второго Всеукраинского газетного конгресса задержала на улице милиция - с целью установления личности.

В Киеве задержали директора Всемирной газетной ассоциации
Фото: www.president.gov.ua

Рисс прибыл в Киев по приглашению президента Украины. 29 октября Рисс встречался с Виктором Януковичем по поводу обсуждения возможности проведения Всемирного газетного конгресса в Киеве в 2012 году.

Как сообщила генеральный директор Ассоциации «Независимые региональные издатели Украины» Оксана Бровко, иностранных гостей задержали 30 октября во время экскурсии по Киеву на смотровой площадке в парке Славы.

Кристоф Рисс и Ян Вагнер вместе с переводчиком и гидом двигались в сторону Киево-Печерской Лавры. К ним подошли двое милиционеров и попросили предъявить документы. Гид и переводчик показали свои паспорта, а Рисс и Вагнер - ID-карты.

«Милиционеры сказали, что этого недостаточно и потребовали, чтобы за ними проследовали в райотдел милиции для установления личности одного и другого. С минут двадцать с ними разбирались, пытались объяснить, что личность могут установить путем проверки последних новостей на сайте президента Украины, кто такой Кристоф Рисс. И после 20 минут шокового разговора переводчицы президента Всемирной газетной ассоциации и тех двух милиционеров, они наконец согласились их отпустить и не тянуть в милицию», - рассказала Оксана Бровко.

По ее словам, один из милиционеров представился сержантом Печерского райотдела Киреком Олегом Ивановичем, другой правоохранитель своего имени не назвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram