ГлавнаяОбществоЖиття

Чтобы влюбиться, необходима только пятая доля секунды

Так считают ученые.​

На то, чтобы снова влюбиться тебе потребуется всего лишь около пятой доли секунды, - уверяют ученые из Сиракузского университета. - В одно мгновенье сразу двенадцать областей мозга выбрасывают дофамин, окситоцин, адреналин и вазопрессин, которые, собственно говоря, и «запускают» механизм влюбленности, пишет Cosmopolitan.

Так умом или сердцем, как мы любим на самом деле? – руководитель исследования профессор Стефани Ортиге не нашла однозначного ответа на этот вопрос. «Такое сложное чувство формируется в результате целого ряда взаимодействий мозга с сердцем, одно невозможно без другого. Хотя нам и кажется, что любовь исходит из сердца, в действительности все намного прозаичнее – за чувством влюбленности стоит биохимия, активация определенных участков мозга», - поясняет она.

В разных видах любви принимают участие разные области мозга. Так, безусловная любовь (матери к ребенку) зарождается в среднем мозге. В свою очередь страстная любовь активирует зону, отвечающую за вознаграждение, а также ассоциативные и когнитивные области, из-за чего, к слову, изменяется восприятие собственного тела и мира вокруг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram