ГлавнаяОбществоЖиття

Пассажирские автобусы оборудуют ремнями безопасности

С 2012 года все пассажирские сидения в автобусах, осуществляющих междугородных и международных перевозки, оборудуют ремнями безопасности.

Об этом сообщил Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко по итогам восьмого заседания Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по вопросам экономического сотрудничества РФ и Украины.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, Ефименко подчеркнул, что ремни безопасности в пассажирских автобусах уже давно является европейской нормой.

В свою очередь, Министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что Россия уже давно внедрила такое правило и сейчас перевозка пассажиров автобусами, не оборудованными ремнями безопасности, запрещена. "Согласно поручению Президента в России запрещено использовать такие автобусы. Правительство также поддержало предложение Минтранса РФ и в Госдуму уже внесен проект, соответственно которому владелец транспортного средства обязан застраховать каждого пассажира на 2 млн. рублей (около 520 тыс.грн., - ред.) в случае его гибели", - добавил он.

Кроме того Ефименко сказал: "Мы намерены запретить использовать переоборудованные грузовые транспортные средства, ведь большое количество жертв в результате ДТП является причиной именно того, что при аварии пассажиры просто вылетают вместе с сидениями. Та система крепления, которая позволяет сделать максимальную экономию при перевозках, допускает и максимально большую аварийность и смертность", - резюмировал он. По мнению Министра, оборудование пассажирских автобусов ремнями безопасности начнется с 2011 года, а с 2012 станет обязательной нормой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram