ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецке инвалиды захватили кабинет начальника ПФ

В Куйбышевском районе Донецка группа инвалидов-чернобыльцев в знак протеста заняла кабинет начальника управления местного Пенсионного фонда Украины.

Об этом рассказал заместитель председателя куйбышевской районной общественной организации «Союз-Чернобыль» Николай Гончаров.

По его словам, в 8.30 утра группа из 20 человек зашла в кабинет начальника управления пенсионного фонда и остается там до настоящего времени. Чернобыльцы требуют выполнения указа президента №1726 от 27 декабря 2005 года и части первой постановления Кабинета Министров Украины №1293 от 27 декабря 2005 года, согласно которым пенсия инвалидов-чернобыльцев была повышена.

Как отметил Гончаров, около 5,5 тысяч инвалидов-чернобыльцев Донецкой области в течение нескольких лет не получают пенсию в объеме, установленном данными нормативными актами. Протестующие отстаивают свои права в судах и ссылаются на предписание Прокуратуры Куйбышевского района Донецка, которое требует исполнения Пенсионным фондом своих обязательств.

Группа активистов намерена оставаться в кабинете начальника Управления пенсионного фонда Украины в Куйбышевском районе г. Донецка до принятия решения по их вопросу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram