ГлавнаяОбществоЖиття

В Виннице появится самый большой фонтан в Европе

В Виннице в рамках реконструкции верхней и нижней набережной вдоль р. Южный Буг к концу 2011 года будет установлен наибольший в Европе фонтан стоимостью почти 20 млн. грн.

Об этом сообщил основатель благотворительного Фонда Петр Порошенко во время визита в Винницу.

По его словам, в рамках реализации благотворительного проекта по комплексной перестройке набережной в Виннице будет установлен самый современный и крупнейший в Европе фонтан стоимостью 19 млн. грн. «Я убежден, что это фонтан, станет символом Винницы. Он будет иметь 60 метров высоты, 140 метров разлета. Сюда, будут приходить винничане и гости города чтобы увидеть этот уникальный объект», - сказал Порошенко.

Он отметил, что общая стоимость всех работ составит более 50 млн. грн.

«Мы увлеклись создать здесь цивилизованное место, место отдыха для детей, а здесь будут две крупнейшие и лучшие детские площадки, куда можно было бы прийти, и здесь никто не курил, не торговал алкоголем, не зарабатывал деньги», - сказал Порошенко.

Он также рассказал, что в правлении фонда изначально было решено инвестировать деньги туда, чем потом сможет пользоваться каждый винничанин. «Нельзя жить только производственными показателями, нужно давать возможность людям посмотреть на что-то прекрасное», - добавил Порошенко.

Напомним, что план реконструкции предусматривает строительство верхней и нижней набережной вдоль р. Южный Буг длиной 700 м.; реконструкцию аванкамеры насосной станции; расчистка реки вдоль набережной и благоустройство близлежащей территории общей площадью 16,5 тыс. кв. м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram