ГлавнаяОбществоЖиття

​Система допустила недопустимую ошибку...

Сразу две трагичные новости пришли в один день из Днепропетровска. В 6.40 утра среды негодяй на джипе убил троих людей прямо на пешеходном переходе. Вечером того же дня днепропетровские милиционеры сообщили, что в одном из райотделов города умер во время допроса подозреваемый.

​Система допустила недопустимую ошибку...

Казалось бы, обычные новости из криминальной хроники, да и на первый взгляд ничего общего, кроме территориальной привязки, у обоих инцидентов нет – где лихач на дорогом авто, а где допрос потенциального расхитителя промбазы? На трупе которого, между прочим, следов «телесных повреждений» не обнаружено.

Но связь есть. Владелец злополучного авто, на котором был совершен наезд на пешеходном переходе (он же, вероятно, был за рулем) – сотрудник прокуратуры, а его отец – прокурор одного из районов Днепропетровска. В обоих случаях к смерти людей – прямо или косвенно, как в случае со смертью во время допроса, – причастны представители правоохранительных органов. Не важно, прокуратуры, милиции – в общественном сознании все они люди одной Системы. Которая убивает, вместо того чтобы охранять. Которая ни в грош не ставит жизнь любого человека, не являющегося Ее частью, но рьяно защищает «своих» в любой ситуации.

Я не знаю, какую версию произошедшего в 6.40 утра среды нам расскажут завтра. Возможно, ограничатся типовой историей о том, что автомобиль, на котором было совершено преступление, числился в угоне. Так обычно «отмазывают» виновников ДТП из ряда ВИПов и их отпрысков. Возможно, ввиду резонансности случившегося придумают что-то пооригинальнее – опыта в подобных делах милиции не занимать.

Происшествия, подобные днепропетровским, каждый день случаются по всей стране. С одинаковой регулярностью и одинаковым же результатом – виновники почти в 100% случаев уходят от наказания…

Система работает без сбоев. Пока работает.

Олег БазарОлег Базар, головний редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram