ГлавнаяОбществоЖиття

В украинской армии процветает дедовщина

Военные прокуроры свидетельствуют, что в разгар осеннего призыва все часто к ним обращаются родители солдат с жалобами на то, что их детей в армии терроризируют «деды».

В украинской армии процветает дедовщина
Фото: Макс Левин

И их тревога небеспочвенна – во многих областях стало расти число выявленных неуставных отношений в ВСУ. Об этом сообщил военный прокурор Центрального региона Николай Голомша, приехав с проверкой на сборный пункт столичного военкомата.

«С начала года таких преступлений было выявлено около 140, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Прокуроры гарнизонов отправлены выступать с лекциями, чтобы предупредить подобные случаи и доводить к сведению солдат, какое наказание ожидает провинившихся», — рассказал Голомша.

Сами новобранцы дедовщины особо не боятся. «Если «деды» заставят красить листья на деревьях, то придется терпеть, что ж поделать...» - пооткровенничал с нами призывник Валерий Весельский.

Напомним, еще недавно военные командиры рапортовали о том, что дедовщину в их частях практически искоренили и причиной этому называли жесткую дисциплину и то, что за год службы (вместо двух в советское время) солдаты не успевают вступить в неуставные отношения.

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что всему виной то, что в армию сейчас идут много выходцев из неблагополучных семей с низким уровнем культуры и образования. Косвенно это подтверждают и командиры частей, которые рассказали нам, что далеко не все солдаты знают таблицу умножения и могут показать Африку на карте.

В Минобороны – иная версия. Мол, все из-за того, что командиров с недавних пор перестали наказывать, если те сами выявили факты «неуставухи». Вот те и стараются.

Но официально в ведомстве говорят: «Когда получим от прокуратуры документы о таком росте, будем реагировать», - рассказал замминистра обороны Борис Андресюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram