ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине не будет государственных печатных СМИ

Председатель Госкомтелерадио Юрий Плаксюк заявляет, что через семь лет в Украине не должно остаться государственных и коммунальных печатных средств массовой информации.

Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник, 18 октября.

Плаксюк отметил, что 12 октября Кабинет министров Украины рассмотрел и одобрил законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», в котором прописан механизм реформирования печатных средств массовой информации, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами, а также органами местного управления.

Он сообщил, что реформирование государственных печатных СМИ планируется провести в два этапа — первый в течении трех лет с дня вступления в силу закона, второй — в течении следующих четырех лет. «Реализация закона обеспечит создание экономически независимых печатных средств массовой информации и надлежащих условий их деятельности», — подчеркнул председатель Госкомтелерадио.

Он добавил, что по истечению семи лет после вступления в силу закона государственные и коммунальные средства массовой информации прекращают существование в предыдущем статусе, после чего остается лишь ограниченное количество официальных печатных изданий. «Таким образом, сводится к минимуму влияние органов власти на редакционную политику путем использования финансовых рычагов. Будут созданы равные условия деятельности печатных СМИ, независимо от форм собственности», — уверен Плаксюк.

По его словам, законопроект предусматривает защиту интересов членов трудовых коллективов реформированных СМИ и редакций и устанавливает дополнительные гарантии их независимой деятельности. «Трудовому коллективу редакции предоставляется право самостоятельно определить механизм реформирования. Предприятию, созданному трудовым коллективом редакции, бесплатно передается в собственность имущество, которое было на балансе этой редакции по состоянию на 31 декабря 2009 года. Кроме того, помещения таким предприятиям будут предоставляться в аренду на льготных условиях — по минимальным тарифам, как для государственных учреждений», — пояснил Плаксюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram