ГлавнаяОбществоЖиття

Один полет Януковича на работу будет стоить $1000

Экс-заместителю мэра Евгению Червоненко приятно, что Президент прислушался к его мнению.

Один полет Януковича на работу будет стоить $1000
Фото: mignews.com.ua

Об этом он зяавил "Газете по- киевски" комментируя недавнее высказывание Януковича о том, что он собирается отказаться от поездок на работу на авто.

"Буквально две недели назад, я озвучил эту идею, и мне приятно, что президент прислушался. Использовать вертолет для передвижения президента - это наиболее оптимальное решение, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения мобильности", - сказал он.

"Правда, удовольствие это - не из дешевых. Один полет обходится около 1 тыс. долларов. Но оно того стоит", - добавил политик. "Один полет на вертолете президента Виктора Януковича из резиденции "Межигорье" на работу может стоить тысячу долларов", - сказал Червоненко.

Червоненко, который сам является владельцем вертолета As 355 Queen Star, пояснил, что современные вертолеты оснащены специальными системами противорадарной защиты и на высоте 100 метров защищены от обнаружения.

Кроме того, по его словам, в небе дисциплина жестче, поэтому и вероятность аварии намного меньше.

Червоненко уверен, что для такого города как Киев вертолетное сообщение просто необходимо - как для президента, так и для спасательных служб.

Проблем с посадочными площадками, по его мнению, вообще не должно быть.

"Сейчас в Киеве есть зарегистрированные площадки. Это и аэродром в Гидропарке, и стационарная вертолетная площадка у Института Амосова. Как вариант, местом для посадки могут служить плавучие площадки или крыши домов - например, той же администрации президента. Но для этого нужна территория не меньше 30х30 метров и опытный экипаж", - сказал Червоненко.

Запрет на полеты над городом, который действует сегодня, по его мнению, вряд ли будет касаться президента, поскольку с разрешением СБУ и мэра эту проблему можно легко решить.

В свою очередь начальник ГУ по чрезвычайным ситуациям Виталий Пшеничный подтвердил, что технически воплотить идею вертолетных полетов над городом и специализированных площадок для них вполне реально.

"Технически сейчас все возможно. Сейчас наше управление работает над вопросом создания площадок при медучереждениях. Но каких-либо распоряжений об организации вертолетных площадок для президента пока не поступало", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram