ГлавнаяОбществоЖиття

Апелляционный суд Киева оставил Макаренко под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей экс-главу Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.​

Апелляционный суд Киева оставил Макаренко под стражей
Фото: www.segodnya.ua

Об этом сообщает во вторник пресс-служба Блока Юлии Тимошенко.

Соответствующее решение суд вынес, рассмотрев ходатайство адвокатов Макаренко на решение Печерского районного суда о продлении ареста экс-главы Гостаможни до 23 октября. Таким образом, ходатайство защиты об изменении меры пресечения не удовлетворено.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня нынешнего года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.

В конце июня Макаренко был вызван на допрос в СБУ в качестве свидетеля по "делу Диденко" (бывший первый зампредседателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко). В отношении Макаренко был составлен протокол задержания и предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Позже Печерский райсуд Киева принял решение об аресте Макаренко на двухмесячный срок.

Впоследствии в отношении Макаренко было возбуждено новое уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением. По словам адвоката Юрия Сухова, 30 сентября его подзащитный был доставлен в СБУ, где ему сообщили о закрытии уголовного дела по подозрению в служебной халатности в связи с отсутствием состава преступления и открытии нового уголовного дела по ст.364 Уголовного кодека Украины по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Сухов также отметил, что в этот же день Макаренко было предъявлено постановление об открытии нового уголовного дела и предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением в деле о растаможивании газа RosUkrEnergo.

Печерский районный суд Киева 7 октября продлил срок содержания под стражей Макаренко до 23 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram