ГлавнаяОбществоПодії

Венгрию может накрыть вторая волна токсичных отходов

Крушение оставшейся части стены резервуара токсичных отходов в Венгрии может вызвать новую волну красного шлама, которая обрушится на деревни в районе города Айка. ​

Об этом в понедельник, 11 октября, заявила представитель венгерской службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями Дьерди Теттеш.

«Мы знаем, что это случится (обрушение стены — ред.)», — сказала она.

По ее словам, около 8 тыс. человек эвакуированы из деревни Колонтар, пострадавшей в результате утечки токсичных отходов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, посетивший место происшествия, также заявил, что стена хранилища, скорее всего, разрушится.

«Стена находится в очень плохом состоянии, по нашим оценкам, она может обрушиться. В результате жизнь людей может оказаться под угрозой. По этой причине мы вывезли всех жителей из этого района, чтобы больше не было жертв», — сказал он.

В стене образовалась 50-сантиметровая трещина. Если она разрушится, то произойдет утечка 500 тыс. кубометров красного шлама.

Местные СМИ сообщили со ссылкой на министра охраны окружающей среды Венгрии Золтана Иллеша, что стену нельзя сохранить.

В настоящее время спасатели в срочном порядке строят дамбу длиной 1,5 тыс. метров, которая должна остановить распространение красного шлама. Они уже воздвигли заграждение длиной в тысячу метров.

Средняя высота дамбы составит 5 метров, а ширина — 25 метров. Для ее установки используется 40 тыс. тонн доломита.

Напомним, токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе в Венгрии, достигли Дуная.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram