ГлавнаяОбществоЖиття

Киевский зоопарк вошел в пятерку худших в мире

Киевский зоопарк - среди пяти худших в мире по рейтингу немецкой газеты "Бильд".​

Киевский зоопарк вошел в пятерку худших в мире
Фото: korrespondent.net

Список составляли с организацией по защите животных "Пета". В нем фигурируют также зоопарк в китайском Шэньяне, иракский питомник Гилканд, а еще зверинец в египетском городе Гиза и в румынском Ораде. Причины - слишком тесные клетки для животных, их плохо кормят, многие из них больны, а персонал - неквалифицированный.

Напомним, из-за похолодания 1-3 октября в киевском зоопарке мерзли обезьяны. Работники включили обогреватели, которые принесли из дома.

"В субботу в вольерах было не больше плюс 15, - говорит охранник 40-летний Александр. - Обезьяны стали мерзнуть. Я увидел, что орангутанг Тоник сел в углу и трет себя руками по плечам. Как человек греется. Вспомнил, что видел по телевизору, как в бразильском зоопарке обезьянам одеяла выдавали во время резкого похолодания. Спрашиваю смотрителей, можно ли ему одеяло бросить. Позволили. Принес свое из машины. Тоник натянул его себе на голову, затем на плечи накинул. Когда немного теплее стало, он расстелил одеяло на полу и улегся спать".

По словам заведующей сектором приматов Валентині Дикаревой, такие проблемы в зоопарке нас каждый раз, когда руководство меняют.

Как сообщалось ранее, 29 сентября директор Киевского зоопарка Светлана Берзина уволилась. Говорят, ее преемником станет Алексей Толстоухов. Он начинал карьеру в зоопарке ветеринаром. Впоследствии стал первым заместителем директора заведения. Перед назначением Берзиной исполнял обязанности руководителя в течение четырех месяцев. Его отец Анатолий Толстоухов - министр Кабмина, а мать Светлана - заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта.

"Киевский зоопарк - это 39,8 гектара земли, - говорит лидер общественной организации "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский. - Участки под застройку различных развлекательных заведений там выделяются постоянно. Зоопарк готовили под Толстоухова-младшего еще при Омельченко (бывший мэр Киева - "ГПУ"). Но Сан Саныч сказал: "Рано!" - И попытки "прихватизировать" тогда прекратились".

Топ-5 худших зверинцев мира:

В Шэньяне, Китай

Обезьян держат в изоляции за бетонными ограждениями, хотя они нуждаются в контакте с человеком. За три месяца от голода погибли 11 сибирских тигров. Еще двое застрелили полицейские после того, как они напали на сотрудников.

В Ораде, Румыния

В позапрошлом году его отстроили. Но клетки до сих пор тесные. 13 львов нуждаются в ветеринарном осмотре.

В Гизе, Египет

Расположен недалеко от столицы Каир. Нередко температура воздуха там превышает +40 ° С. Белые медведи не выдерживают такой жары. Охранники зоопарка берут взятки. За деньги могут подпустить посетителей к клетке. Позволяют делать с животными все, что угодно.

В Гилканде, Ирак

Работники продают редких животных состоятельным иракцам.

В Киеве, Украина

Из всех зоопарков имеет самый длинный список погибших животных. За несколько месяцев умерли бизон, сибирский тигр, медведь, зебра, броненосец, лошадь Пржевальского, 13 крупных птиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram