ГлавнаяОбществоЖиття

Журналисты призывают Януковича познакомить охрану с законом

Киевский независимый медиа-профсоюз призывает президента Виктора Януковича согласовать правила деятельности его охраны с законодательством.

Эти правила не могут противоречить установленному законом праву журналиста свободно собирать и распространять информацию, отмечается в сообщении пресс-службы КНМП.

Такой призыв КНМП сделал после того, как стало известно об очередном случае препятствования профессиональной деятельности журналиста со стороны охраны президента. Во время визита главы государства в Донецк его охранники принудительно изъяли у корреспондентки "Газети по-українськи" Татьяны Свенцицкой фотографии из фотокамеры. При этом они сослались на какой-то мифический запрет снимать главу государства во время посадки и высадки в кортеж, отмечает медиа-профсоюз.

"Если у президентской команды действительно существуют какие-то правила отношений с журналистами, - говорит председатель Комитета КНМП Юрий Луканов, - то они, во-первых, должны отвечать закону, во-вторых, доведены до сведения журналистского сообщества. Иначе конфликты будут повторяться снова и снова".

КНМП констатирует, что упомянутый случай уже второй за последнее время, когда охрана президента превысила свои полномочия. В первом случае охрана повалила на землю журналиста телеканала СТБ Сергея Андрушко. К сожалению, прокуратура закрыла глаза на очевидные нарушения закона и помогла работникам охраны президента избежать ответственности, отмечает КНМП.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram