ГлавнаяОбществоОсвіта

В Днепропетровске активно усыновляют не только младенцев, но и детей старшего возраста

С начала года в Днепропетровске усыновлено 58 мальчиков и девочек, 48 из которых – гражданами Украины, остальные 10 – иностранцами.

В Днепропетровске активно усыновляют не только младенцев, но и детей старшего возраста

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского городского совета от 28 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Днепропетровске активно усыновляют не только младенцев, но и детей старшего возраста. Из общего количества усыновленных 21 ребенок до 1 года, 14 детей в возрасте от 1 до 3 лет, 9 мальчиков и девочек от 4 до 6 лет и 14 детей от 7 до 18 лет», – говорится в сообщении.

Напомним, что для развития и поддержки национального усыновления законодательством предусмотрена поддержка супружеских пар, которые усыновляют ребенка. С 1 января 2009 года семья, которая усыновила ребенка-сироту, получает гарантированную материальную поддержку от государства в размере 12,240 тыс. грн и одноразовый оплачиваемый отпуск в связи с усыновлением ребенка продолжительностью 56 календарных дней.

Также отмечается, что в 2006 году полномочия относительно ведения учета детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, были переданы от органов управления образования к управлениям-службам по делам детей. С того времени в Днепропетровске было усыновлено 535 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Как стало известно, на учете в Управлении-службе по делам детей Днепропетровского городского совета находится 2108 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 590 – это дети–сироты и 1518 – дети, лишенные родительской опеки. Кроме того, на учете находится 1416 детей, которые воспитываются в семьях, и 652 ребенка – в государственных учреждениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram