ГлавнаяОбществоПодії

Венесуэла решила отпустить украинских моряков

Венесуэла решила отпустить украинских моряков - Верховный суд Каракаса принял решение об экстрадиции капитана корабля "Би Атлантик" одессита Владимира Устименко и его херсонского помощника Юрия Датченко на родину.

Об этом пишет "ТСН".

В Министерстве юстиции Украины сообщили, что суд Каракаса должен направить документы в украинское консульство в Бразилии, оттуда пакет попадет в МИД, дипломаты направят его в Минюст, Интерпол и обратно за океан. Сколько времени это займет, не знает никто.

Министерство иностранных дел Венесуэлы, со своей стороны, заявило, что сделает все возможное, чтобы экстрадиция состоялась до 12 октября. Именно в этот день планируется визит президента Уго Чавеса в Украину. По словам местных чиновников, этот вопрос - дело их чести.

Справка

Напомним, в 2007 году украинских моряков арестовали в порту Маракайбо. Местная полиция якобы отыскала под их кораблем кокаин. Разбирательства длились 38 месяцев, пока суд не вынес задержанным приговор: 9 лет заключения. Моряков посадили в самую кровавую тюрьму Венесуэлы - Сабанету, находящуюся в списке десяти самых страшных тюрем планеты. Кровавые драки и бунты происходят почти каждый месяц, тела убитых вывозят из тюрьмы еженедельно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram