ГлавнаяОбществоЖиття

​Неполиткорректная правда

С начала сентября Германию сотрясает скандал, спровоцированный книгой члена совета директоров Бундесбанка Тило Саррацина. Известный финансист написал не о деньгах.

​Неполиткорректная правда

Его творение «Самоубийство Германии» – о мигрантах, угрозах, которые они представляют для немецкой идентичности. Ничего нового автор своим согражданам не рассказал.

Он просто озвучил ту информацию, о которой в политкорректном Евросоюзе, а уж тем более в Германии с ее прошлым, говорить публично не принято: что в Берлине 20% актов насилия совершается турецкой и арабской молодежью, которая составляет всего 0,3% от населения города, что на долю женщин-мусульманок в возрасте от 15 до 34 лет приходится 13,5% всех новорожденных в Германии.

«Я не хочу, чтобы страна моих внуков и правнуков была по большей части мусульманской, – заявляет в своей книге Тило Саррацина, утверждая, что к 2100 году количество мусульман в Германии достигнет 35 млн. человек. – Не хочу, чтобы вокруг говорили по-арабски и по-турецки, а ритм жизни определялся пением муэдзина». Проблема утраты идентичности из-за наплыва мигрантов – больная, но, увы, табуированная тема для Европы.

Тамошние политики предпочитают о ней лишний раз не вспоминать, дабы не получить в ответ обвинения в ксенофобии или расизме. Украинские политики тоже особо проблемами мигрантов и миграции не интересуются – почему-то считается, что для нашей страны эти темы не особо актуальны.

Мол, мы транзитная страна, мигранты у нас долго не задерживаются – их цель богатая Западная Европа. Эти утверждения актуальны сегодня, но останутся ли они таковыми завтра?Мир, в котором мы живем, стремительно меняется, и если вчера еще потенциал страны мерили запасами энергоносителей, полезных ископаемых, то уже сегодня на первый план выходит наличие и объемы земель, пригодных для сельского хозяйства.

В этом смысле Украина со своими черноземами и вымирающими селами – лакомый кусок для многих стран, имеющих недостаточно пахотной земли или слишком много ртов, которые нужно регулярно кормить. И – самое главное – эти страны не хотят покупать у нас просто зерно и другие продукты, они хотят покупать или брать в аренду земли, чтобы обрабатывать их самостоятельно.

Своим человеческим ресурсом – так, как это практикует, например, Китай в странах Африки. Готовы мы завтра принять как данность тот факт, украинские деревни, а следом и города поголовно станут поголовно неукраинскими – без разницы, арабскими ли, китайскими ли?

Если нет, тогда проблемами миграции, планирования человеческих ресурсов надо заниматься уже сегодня. Потому что завтра кому-то придется писать книгу с названием «Самоубийство Украины».

Олег БазарОлег Базар, головний редактор LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram