ГлавнаяОбществоЖиття

Билл Гейтс выделил украинским библиотекам 25 млн долл

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, основаный еще в 1994 году, выделил на развитие библиотек в Украине более 25 миллионов долларов.

За год работы программы "Библиомост" компьютерное оборудование получили более 200 библиотек.

Программа "Библиомост" — это часть международной программы "Глобальные библиотеки", которую финансирует благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Программа работает в 10 странах мира, в том числе в Мексике, Польше, Румынии, Вьетнаме и Чили. Реализация программы учитывает особенности каждой страны-участника. К примеру, во Вьетнаме компьютерное оборудование устанавливается не в библиотеках, а в почтовых отделениях, поскольку именно они есть в каждом населенном пункте.

Организацию — куратора программы в каждой стране фонд Гейтса выбирает на конкурсной основе. В Украине программу реализует Совет по международным исследованиям и обменам (IREX). IREX занимается администрированием программы.

"Глобальные библиотеки" в Румынии. Мы уже имели опыт, поэтому подали заявку и на реализацию программы в Украине", — рассказывает Ирина Матвеева, координатор по работе с партнерами "IREX Украина".

Подготовительная часть программы началась еще в 2007 году. Год понадобился на разработку плана и проведение оценки потребностей библиотек. Для этого IREX получил грант от фонда Гейтса в размере $20 тысяч. Общий бюджет "Библиомоста" — $25 миллионов. За первый год было потрачено полтора миллиона долларов.

В сентябре 2009 года "Библиомост" начал реализацию двух главных проектов. Первый — конкурс для районных и городских библиотек по установлению компьютерного оборудования. В конкурсе участвовали не отдельные библиотеки, а библиотечные системы (районные библиотеки с филиалами в селах). В первом раунде конкурса приняло участие более 700 библиотек.

Отбирала победителей комиссия, в состав которой, среди прочих, входили представители Украинской библиотечной ассоциации, Министерства культуры, посольства США и Корпуса мира. В общей сложности было отобрано около 200 библиотек, в которые поставлено оборудование на сумму в 454,9 тысяч долларов.

Как уточняет Матвеева, оборудование закупалось на конкурсной основе. "Важное условие — наличие разветвленной сети региональных сервисных центров, которые могли бы в короткие сроки устранить поломку в селе", — говорит представитель IREX.

Второй большой проект "Библиомоста" — создание сети тренинговых центров в областных библиотеках. Каждая областная научная библиотека подавала в IREX предложения о методологическом развитии районных и сельских библиотек (в том числе информацию об обучении и развитии персонала этих библиотек). Для реализации своих идей библиотека получала компьютерное оборудование и грант в $20 тысяч Тренинговый центр появился в каждой области Украины.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс — крупнейший в мире благотворительный фонд. Основан в 1994 году. Главной его целью является поддержка и улучшение системы здравоохранения, образования, а также преодоление голода в бедных странах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram