ГлавнаяОбществоОсвіта

Ректоры выступили против сокращения вузов

Университеты нужно не сокращать, а совершенствовать, - считают руководители вузов.

Об этом сегодня заявили проректор Национального университета им. Шевченко Владимир Бугров и ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

По мнению Квита, количество вузов можно назвать избыточным только с точки зрения предоставления качественного образования. По словам ректора, вузам необходимо больше заниматься научной деятельностью, достигать университетской автономии – как финансовой, так и административной, обеспечивать знание английского языка в академической среде и т.п. «Нужно забыть о государственном регулировании и двигаться путем системных реформ в высшем образовании», - сказал Квит.

В свою очередь Бугров считает необходим системный подход к образованию в государстве. По его мнению, чтобы избежать вынужденного закрытия вузов в Украине, необходимо ввести единую программу развития учебных заведений и обеспечить Министерству образования и науки приоритет в управлении образованием перед другими ведомствами. «Мы должны действовать по правилам североамериканского и европейского образования, тогда исчезнет проблема в реорганизации вузов», - убежден Бугров.

Напомним, 27 августа Кабмин утвердил план мер по развитию высшего образования до 2015 года. Согласно документу, органы исполнительной власти должны найти способ «оптимизации сети государственных вузов путем централизации управления ими».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram