ГлавнаяОбществоОсвіта

МИД просит студентов лучше учить языки

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко обратился к преподавателям Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко с просьбой больше внимания уделять изучению студентами иностранных языков.

Об этом Грищенко заявил вчера во время выступления перед первокурсниками университета.

«Сегодня иногда кажется, что поколение тех, кому за 50, в свое время отдавало больше усилий изучению иностранных языков, чем иногда кажется по результатам полученных знаний от студентов, которые только окончили высшие учебные заведения», - сказал он.

«В закрытой системе Советского союза люди стремились через язык найти свое место в мире. Для того чтобы быть адекватными современным вызовам, нужно знать не один, а несколько языков на действительно профессиональном уровне. Я бы очень просил ректора, чтобы оценки выставлялись за языки реальные», - сказал министр.

Грищенко также отметил, что нынешние студенты начинают свою учебу именно в то время, когда и Украина начинает качественно новый этап своего развития. «На фоне общих внутригосударственных изменений происходит серьезная трансформация принципов украинской внешней политики. Мы уже качественно изменили дух, и что главное - содержание наших отношений с Россией, укрепили наше партнерство с США и ЕС», - сказал он.

Как отметил глава МИДа, необходимо осознавать, что интересы Украины находятся по всему миру. «Я очень надеюсь, что среди вас будут и те, кто возьмет для себя как основное направление для своей карьеры не только знание Европы, Америки, но и тех мощных новых игроков, от которых зависит будущее. Я очень надеюсь, что среди вас будут те, кто будет заниматься Восточным регионом - Китаем, Японией, что среди вас будут настоящие специалисты по арабскому миру, где существуют и будут расширяться наши национальные интересы», - заявил Грищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram