ГлавнаяОбществоЖиття

Количество украиноговорящего населения увеличилось на 14%

Все больше жителей Украины считают себя гражданами страны и предпочитают разговаривать на украинском языке.

Об этом свидетельствуют результаты омнибусного исследования, проводимого Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" в 2009 году, которые, как заявил директор "Социса" Николай Чурилов, сопоставимы с результатами мониторинга.

"Считают себя гражданами Украины по сравнению с 40% в 2004 году сейчас 54% жителей страны. Количество тех, кто называет себя гражданами бывшего СССР, уменьшилось за это время с 12% до 6%", - сказал Чурилов в пятницу в Киеве на пресс-конференции, посвященной социальному срезу жизни украинцев.

Он также отметил положительную тенденцию относительно роста разговаривающих на украинском языке граждан. "Раньше, в 2004 году, преимущественно на украинском языке разговаривали 36%, сейчас это показатель составляет больше 40%", - сказал Чурилов.

Директор центра "Социс" также озвучил данные, характеризующие предпочтения украинцев касательно путей развития государства на международном уровне.

"Количество людей, которые считают, что надо развивать связи со странами СНГ, с 2004 года с 41% уменьшилось до 10%. За укрепление восточнославянского блока (Украина, Беларусь, Россия) выступает 34% респондентов, а в 2004 году таковых было 24%", - сказал Чурилов.

По его данным, целесообразность установления связей со странами Запада видят 14% опрошенных. Количество сторонников вступления Украины в Евросоюз уменьшилось с 56% в 2004 году до 42% на сегодняшний день, в НАТО – с 25% до 21%.

В каждой волне омнибусного исследования участвовали 1800 респондентов. Выборка репрезентативна по Украине в целом и по отдельным регионам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram