ГлавнаяОбществоЖиття

В Израиле поставили мюзикл о Шимоне Пересе

Премьера спектакля состоится 16 августа - в 87-й день рождения президента Израиля.

Камерный театр Тель-Авива поставил мюзикл, главным героем которого стал Шимон Перес.

Как сообщила пресс-служба театра, в спектакле «найдут отражения основные этапы жизни израильского президента, чья история напрямую и неотрывно связана со становлением еврейского государства». Каждому эпизоду жизни Переса будет соответствовать песня.

Так, актеры споют про жизнь Переса в кибуце, массовую репатриацию эфиопских евреев в Израиль, а также операцию «Энтеббе» - рейд ЦАХАЛа по освобождению пассажиров самолета авиакомпании Air France, летевшего из Тель-Авива в Париж и захваченного террористами в июне 1976 года.

В ходе операции 103 заложника были спасены, трое погибли. Шимон Перес в то время был министром обороны Израиля.

Музыкальные произведения будут перемежаться с кадрами кинохроники.

На представление приглашены 900 человек. Зрителями по большей части станут солдаты боевых частей и семьи погибших в войнах и терактах, жители районов развития Негева и Галилеи, а также друзья и близкие семьи президента.

В зале в том числе будут находиться и реальные свидетели событий, к которым израильский президент имел прямое отношение, - например, начальник Генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази и министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Портал Jewish.Ru называет и другие реальные события, которые послужили основой для сцен мюзикла: знакомство Шимона Переса с Давидом Бен-Гурионом, вступление в полувоенную организацию «Хагана», участие в создании ядерного реактора в Димоне и получение Нобелевской премии мира.

Кроме того, один из эпизодов спектакля посвящен деду Переса по материнской линии, раввину Цви Мельцеру, погибшему от рук нацистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram