ГлавнаяОбществоПодії

Пономарь говорит, что не взрывал храм в Запорожье

В нашумевшем деле об июльском взрыве запорожского Свято-Покровского храма появились новые скандальные подробности.

Как рассказала «Сегодня» адвокат одного из арестованных пономарей Лариса Шевчук, в среду она встретилась со своим подзащитным, 25-летним Евгением Федорченко (его винят в закладке бомбы), и впервые детально пообщалась о взрыве.

«13 августа в суде будет рассматриваться апелляция о мере пресечения для Жени, — сказала «Сегодня» Шевчук. — Добиваюсь, чтобы он присутствовал на заседании. Если у него хватит сил, то он должен подтвердить в суде все, что рассказал мне. Он говорит, что его заставили оговорить себя, хотя он ни в чем не виновен. Какие у милиции есть улики — для меня тайна. Женя говорит, что его били, но телесных повреждений на нем сейчас я не вижу (его задержали 4 августа), и давили психологически. Разговаривали мы с ним около двух часов. У Жени на глаза все время наворачивались слезы и дрожали руки. Я сказала ему: «Ничего не бойся, бойся только Бога».

Официально запорожская облмилиция отрицает давление на арестованных. «В присутствии адвокатов им предъявлены обвинения. Права подозреваемых ни в чем не нарушались», — сообщил начальник пресс-службы облуправления Александр Вовкодав.

Напомним, во время взрыва в храме 28 июля погибла 80-летняя монашка Мария Донец, 8 человек получили ранения. По делу о взрыве, кроме Евгения Федорченко, задержаны также экс-пономарь Антон Харитонов и его брат Сергей Демин. Их родственники отрицают их вину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram