ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве насчитали 82 оползнеопасных участка

Оползнеопасные участки в Киев, которых насчитали 82, составляют 5% от общей площади города.

Об этом заявил директор ОАО Специализированное управление противооползневых подземных работ (СУППР) Олег Рублев.

По его словам, около десяти оползнеопасных участка находятся в аварийном состоянии, и после каждого сильного ливня есть угроза разрушения зданий. "Из-за нехватки средств в последние несколько лет противооползневые мероприятия в Киеве финансируются не в полном объеме", - отмечает Рублев.

"Процесс сдвига почвы на на улице Костельной, 10 и Трехсвятительской, 5/1 наше предприятие фиксировало еще в 2002 году, - рассказал он.- Однако на предупреждение чрезвычайной ситуации денег вовремя не могли выделить, потому их пришлось искать в экстренном режиме, когда сдвиг таки случился. К сожалению это тенденция относительно противооползневых работ на большинстве таких аварийных участках в городе".

Как отмечает Рублев, предприятие имеет наработанную документацию на противооползневые мероприятия на 40-45 миллионов гривен, однако "бюджет" СУППР значительно более скромен. "За первое полугодие 2010-го осуществлен текущий ремонт гидротехнических сооружений на 4 838,4 тысяч гривен - на капитальный ремонт денег нет", - говорит он.

Оползнеопасные процессы, отмечается в материале, фиксируют по большей части на территории частного сектора правого берега Киева. "Проблема в том, что подавляющее большинство улиц здесь вовсе не имеют канализации и сливостоков. Или же эти объекты находятся в запущенном состоянии. Как, например, на Кловском спуске, 14/18 через разрушенный приемный дождевой колодец размывает аварийный склон", - говорит эксперт.

"Если удастся канализировать частный сектор в оползнеопасной зоне, то аварийность там если не прекратится то, по крайней мере, значительно замедлится, - говорит Олег Рублев.- У нас есть пример с Краматорским переулком, где одно время мы фиксировали огромный сдвиг, который перестал "расти" после того, как проложили канализацию".

Рублев считает, что сейчас нужно сделать ревизию водопроводных коммуникаций в оползнеопасной части Киева, в первую очередь в центральных районах старой застройки, и не допустить повышение грунтовых вод.

"Наихудшая ситуация с кирпичным коллектором на улице Фрунзе, он забивается грунтовой пульпой и другим хламом. Уже много лет руководство Киевавтодора говорит о потребности реконструкции русла Лыбеди, реки Нивы, Сирецкого ручья и Дарницкого мелиоративного канала", - отмечает издание.

Как сообщалось ранее, Киевская районная администрация Одессы приняла решение снести дома в районах сползания грунта в селе Черноморка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram