ГлавнаяОбществоЖиття

Sony выпустила первую бытовую видеокамеру со сменной оптикой

Компания Sony представила цифровую видеокамеру NEX-VG10, которая, по заявлению производителя, является первым потребительским устройством, использующим сменную оптику, сообщил корпоративный сайт компании во вторник.

Камера совместима с объективами серии E-mount, которые используются компактными фотоаппаратами NEX-3 и NEX-5, выпущенными Sony ранее в этом году. Из этих же устройств в NEX-VG10 перекочевала 14,2-мегапиксельная матрица. Кроме того, с помощью адаптера на камеру возможна установка объективов A-mount, созданных для зеркальных фотокамер Sony Alpha (для этих объективов, правда, недоступна функция автофокуса).

Камкордер NEX-VG10 снимает в HD-формате 1080p с максимальным битрейтом 24 Мбит/с (то есть, по сравнению с NEX-5, поток которой был ограничен 17 Мбит/с, обеспечивается более высокое качество). В отличие от фотоаппаратов серии NEX, во время записи видео пользователю доступны практически все стандартные регулировки изображения от баланса белого до глубины фокуса. Высокое качество звука обеспечивается использованием массива из четырех направленных микрофонов. Запись материала производится на карты памяти SD/SDHC/SDXC или Memory Stick Pro Duo. По словам

производителя, 32-гигабайтного носителя будет достаточно для хранения четырех часов видео в наилучшем качестве.

Продажи NEX-VG10 в США начнутся с сентября по цене 2 тысячи долларов. В комплект включена сама камера и один объектив с 11-кратным зумом (18-200 мм).

Сейчас многие любители и небольшие студии используют для записи видео зеркальные фотокамеры последних поколений. Это связано с тем, что такие устройства имеют матрицу больше, чем основная масса камкордеров, и позволяют подобрать объектив, который лучше подходит для воплощения творческого замысла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram