ГлавнаяОбществоЖиття

"Свобода" протестует против визита Кирилла под стенами АП

У стен Администрации президента Украины проходит акция протеста против визита главы Русской православной церкви, патриарха Кирилла.

Ее проводит Киевская городская организация ВО "Свобода".

Пикетчики держат лозунги: "Долой московского попа-колонизатора", "За Единую Поместную православную церковь с центром в Киеве", "Украинское православие против московского мракобесия" и другие.

В обращении ВО "Свобода" к президенту Украины Виктору Януковичу, в частности, указано: "20-28 июля 2010 в Украину прибудет гражданин РФ Владимир Гундяев ("патриарх Кирилл"). Ход и итоги двух предыдущих визитов "патриарха Кирилла" убедительно свидетельствуют, что его деятельность в Украине носит преимущественно политический характер. Свои визиты он использует для того, чтобы продвигать разработанную им, враждебную украинской государственности политическую концепцию "русского мира", в котором независимой Украине нет места".

По словам участников акции, для укрепления своей власти над Украиной московские стратеги выдвигают идеи создания в Киеве постоянной "патриаршей резиденции".

"Все это пока планы, а для начала московские холуи в Украине по требованию гражданина РФ Владимира Гундяева переименовали улицу Ивана Мазепы, чтобы не раздражать этого чужака украинскими независимыми названиями на пути к мнимой "патриаршей резиденции. Рвение, с которым пятая колонна Москвы выполнила требование гражданина "патриарха Кирилла" о переименовании улицы Мазепы, обусловлена вышеуказанным визитом этого генерал-патриарха ФСБ-МП в Украину", - сказано в заявлении организации.

"Учитывая, что визиты гражданина РФ Владимира Гундяева ("патриарха Кирилла") разжигают национальную и религиозную вражду, оскорбляют чувства миллионов украинцев, унижают честь и достоинство Украины, требуем принять меры по недопущению указанным чужаком нарушения Конституции и законов Украины, а в случае нарушений Владимиром Гундяевым украинского законодательства объявить непрошеного "гостя" персоной нон грата и выдворить его за пределы Украины ", - заявила ВО Свобода.

Вместе с тем в "Свободе" не уточнили количество пикетирующих.

Напомним, 20-28 июля состоится визит в Украину главы Русской православной церкви, патриарха Кирилла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram