ГлавнаяОбществоПодії

Ивано-Франковск готовится к эвакуации

Сегодня, 8 июля, состоялось заседание городской комиссии Ивано-Франковска по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, посвященное ситуации в городе в связи с сильными осадками.

По результатам первого заседания комиссии было принято решение о понижении до минимального уровня давления холодной воды, подаваемой на город Ивано-Франковск.

Кроме того, было принято решение подготовить отель "Прикарпатье" и школы для возможной эвакуации людей. На улицу Полевую, 14 были направлены насосы для откачки воды.

В результате сильных ливневых дождей, которые прошли по территории Ивано-Франковщины 7-8 июля частично подтоплены жилые дома, дворы граждан, сельскохозяйственные угодья в 29-ти населенных пунктах области: Калушского, Долинского, Галицкого, Рогатинского, Рожнятовского районов и городе Ивано-Франковске.

По состоянию на 06.00 ч. 8 июля по области подтоплено 47 жилых домов, 145 подвалов, 4 хозяйственных построек, 247 дворохозяйств, 385 приусадебных участков, 47 колодцев и 25 га сельскохозяйственных угодий.

На сегодня, 8 июля, по области и городу ожидаются очень сильный дождь, грозы, град, при грозе усиление шквалистого ветра 15-20 м/с. На реках области ожидается подъем уровня воды. При сильных ливнях возможно формирование значительного местного и склонного стока. В горных районах существует угроза формирования селей.

8 июля на реках Днестр Ивано-Франковской области ожидается продолжение подъема уровня воды на 1,5-2,5 м, на отдельных участках – до 3 м. Местами выход воды на заводь, подтапливание сельскохозяйственных угодий. Возможно подтопление приречных зданий, хозяйственных объектов в отдельных населенных пунктах.

8-9 июля на реке Днестр на участке Галич – Залещики ожидается подъем уровня воды на 1-2 м.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram