ГлавнаяОбществоЖиття

Скончался французский актер и режиссер Лоран Терзиев

В Париже в возрасте 75 лет умер французский актер и режиссер русского происхождения Лоран Терзиев. Он скончался 2 июля в парижской государственной больнице Pitie-Salpetriere. О смерти актера сообщил его агент.

Терзиев, который был заметной фигурой во французском театре и кинематографе, умер «из-за осложнений в работе легких» после «нескольких недель страданий», сообщил агент.

«Лоран Терзиев освещал своим талантом театр. Он был братом, паломником театра, он как никто другой культивировал театр братства», - сказал министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Лоран Терзиев родился в 1935 году в городе Тулуза в семье скульптора и керамистки - выходцев из России. Настоящее имя Терзиева - Лоран Чемерзин (Laurent Tchemerzine). Еще в подростковом возрасте он решил посвятить свою жизнь театру после того, как увидел на сцене пьесу Соната призраков Августа Стриндберга в постановке Роже Блена (Roger Blin). С тех пор он считал Блена своим духовным отцом.

Терзиев работал машинистом, суфлером, статистом, дублером до того, как в 1952 году состоялся его дебют в спектакле Все против всех драматурга Артура Адамова.

В 1958 году после выхода на экраны фильма Марселя Карне Обманщики Терзиева прозвали новым ангелом французского кино. В дальнейшем он снялся в фильмах таких знаменитых режиссеров, как Луис Бунюэль, Анри-Жорж Клузо и Пьер Паоло Пазолини. В фильме Пазолини Медея Терзиев сыграл запоминающуюся роль Кентавра.

Одной из последних ролей Терзиева стала роль старого гангстера, сыгранная им в фильме Самюэля Беншетрита (Samuel Benchetrit) Я всю жизнь мечтал быть гангстером вместе с Жаном Рошфором и Жан-Пьером Кальфоном.

В 1964 году Терзиев получил премию Жерара Филиппа, Национальную премию в области театрального искусства в 1984 году и премию Мольера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram