ГлавнаяОбществоЖиття

В Америке очередная экологическая катастрофа

Несколько тысяч литров нефти вылилось в реку Ред Бьют, протекающую по самому центру американского города Солт-Лэйк-Сити (штат Юта), из-за аварии на трубопроводе компании Chevron.

Авария возникла, по предварительным данным, из-за «образования электрической или вольтовой дуги, которая могла прожечь в обшивке трубопровода огромную дыру».

К аварии привела целая череда неприятностей, заметил представитель компании. Вечером в пятницу, 11 июня, на линию электропередачи вблизи трубопровода упала ветка дерева, из-за чего, по его мнению, и могла образоваться электродуга, которая прожгла дыру в металлической трубе.

Вместе с тем, в местной энергетической компании считают такую возможность «очень маловероятной и, по меньшей мере, необычной».

В результате аварии, в небольшую речушку Ред Бьют за последние дни попало 33 тысячи галлонов сырой нефти. При этом в компании не знают, когда именно могла начаться утечка из поврежденной трубы - в пятницу вечером или в субботу утром.

В настоящее время авария ликвидирована, и большую часть нефтяного разлива удалось собрать в пруду городского парка.

Однако часть нефти могла попасть и в реку Джордан, впадающую в Большое Соленое озеро, о чем свидетельствует обнаруженная в воде характерная пленка.

Нефть до сих пор угрожает и жизни многочисленных уток, гусей и форели, обитающих в пруду и реке. Некоторые из птиц, по свидетельству местной власти, уже погибли.

Мощный взрыв на платформе Deepwater Horizon произошел 20 апреля, в результате которого погибли 11 человек. По оценкам экспертов, с тех пор в Мексиканский залив вытекло до 150 тыс. тонн нефти. От последствий разлива нефти пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Первый визит в штат Луизиана Барака Обамы состоялся уже 2 мая. На встрече с местными жителями он предупредил, что на ликвидацию аварии может потребоваться «много дней».

Консерваторы, между тем, припомнив вялую борьбу правительства Буша с последствиями урагана «Катрина» в 2005 году, назвали катастрофу в Мексиканском заливе «Катриной» Обамы». Некоторые демократы также выступили с критикой действий правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram