ГлавнаяОбществоЖиття

Во Львове провели акцию протеста по-правилам

Представители Молодежного движения защиты национальных интересов и общественные активисты провели во Львове акцию-антиутопию "За межею", которая по просьбе министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева прошла на окраине города, а участники акции шепотом скандировали "Позор!", чтобы "уровень шума не мешал работе оператора расположенной там фекальной насосной станции".

По словам организаторов акции, сегодня состоялась попытка провести мирное собрание в соответствии с пожеланиями Могилева и с учетом новых пунктов вероятного закона о мирных собраниях.

После "наглядного показа предлагаемого властью абсурда" участники акции провели на пустыре круглый стол, во время которого обсуждалось то, каким образом не допустить свертывание конституционных прав в Украине, в частности ликвидацию свободы мирных собраний.

Акцию-антиутопию участники протестного собрания провели в форме театрализованного действа, которое происходит в будущем, – в 2019 году. Сначала ведущая акции разъяснила присутствующим ситуацию вокруг законопроекта № 2450 и причины, по которым акция проводится на загородном пустыре. Во время этого на поле начали осторожно сходиться протестующие, оглядываясь и шепотом выкрикивая "Позор!".

Свои требования на плакатах участники акции сформулировали так, чтобы согласно виденью министра "не быть обвиненными в экстремизме": "Політика вождя В.Ф.Януковича містить деякі недоліки", "Братське єднання з російським народом, можливо, передчасне", "Розвиток української мови дещо сповільнився", "Нові підручники з історії містять деякі неточності".

"Чтобы не быть обвиненными в экстремизме, мы очень осторожно формулируем наши требования к власти. На каждый транспарант приблизительно четыре года тому назад с третьей попытки было получено разрешение уполномоченного облгосадминистрации по проведению акций неповиновения", - отметила ведущая акции.

После завершения театрализованной акции протеста на замусоренном пустыре состоялось полевое экспертное обсуждение ситуации вокруг законопроекта и "наступления на свободу мирных собраний в Украине", в котором приняли участие эксперты и общественные деятели региона.

Член правления Института Республика Владимир Чемерис, который сейчас предметно занимается защитой права мирных собраний в Украине, в частности, сказал: "Сейчас едва ли не ежедневно разгоняются различные митинги и собрания, а власть просто хочет это беззаконие узаконить. И граждане Украины, в том числе и абсолютно аполитичные, будут лишены едва ли не единственного способа влияния на власть".

"В соответствии с новым законом, власти будет очень легко запретить мирное собрание. Также такое понятие как "спонтанное собрание" теряет свою суть, потому что милиция сможет без каких-либо объяснений его разогнать. Бессмысленным является обязательная заблаговременная подача заявки как минимум за 4 дня. Так, если, к примеру, объявят о начале вырубки деревьев в парке и через 2 дня ее начнут, то люди просто не успеют ничего сделать", - сказал член общественной инициативы Відсіч Михаил Свистович.

Эксперты сошлись на том, что рассмотрение Верховной Радой законопроекта О мирных собраниях нужно отложить "как минимум на осень", а за это время организовать парламентские слушания в отношении него, отдать на экспертизу Венецианской комиссии и организовать широкое общественное обсуждение.

Как сообщалось, Могилев считает, что акции протеста или в поддержку кого-либо не должны ограничивать права других людей, которые не принимают в них участия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram