ГлавнаяОбществоЖиття

Виновники крупнейшей техногенной катастрофы получили 2 года тюрьмы

Суд в Бхопале в понедельник, 7 июня, огласил приговор по делу о Бхопальской техногенной катастрофе 1984 года, в результате которой погибли более 20 тысяч человек.

Семеро бывших руководителей индийского отделения американской компании Union Carbide, которой принадлежал завод, были приговорены к двум годам тюрьмы за халатность, повлекшую гибель людей. Виновным также предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рупий (около 2100 долларов). Все они намереваются обжаловать приговор.

В деле фигурировал также восьмой обвиняемый - американец Уоррен Андерсон, однако в обвинительном приговоре его имя отсутствует.

Крупнейшая в истории техногенная катастрофа произошла на химическом заводе в Бхопале 3 декабря 1984 года. В результате перегрева контейнера с химикатом метилизоцианатом, применявшемся при изготовлении инсектицидов, в воздух было выброшено около 42 тонн ядовитого газа.

По официальным данным, в первые три дня после инцидента в окрестных районах погибли более 3500 человек, в том числе из-за того, что медики не могли подобрать правильное решение - компания скрывала название ядовитого вещества из соображений коммерческой тайны.

Общее число погибших в последующие годы в результате отравления метилизоцианатом оценивается в 18-25 тысяч человек, а еще более 100 тысяч получили хронические заболевания. По данным независимых исследований, число пострадавших оценивается в 500 тысяч человек.

Точные причины происшествия остаются невыясненными. По некоторым данным, повышению температуры в емкости с химикатом способствовало нарушение техники безопасности на заводе, однако Union Carbide свою вину в аварии не признала и утверждала, что причиной катастрофы стал саботаж на предприятии.

В 1987 году в рамках внесудебного урегулирования компания выплатила жертвам аварии 470 миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram