ГлавнаяОбществоЖиття

Мусульманкам в Украине не разрешили фотографироваться в хиджабе

Окружной админсуд Киева отклонил иск жительницы Бахчисарая Сусанны Исмаиловой, требовавшей от МВД разрешить ей сфотографироваться на паспорт в хиджабе – головном платке, ношение которого обязательно для верующих мусульманок.

По информации крымской газеты «Возрождение», судебный процесс в Окружном админсуде Киева завершился в прошлую пятницу, 4 июня. По итогам рассмотрения дела суд отказался удовлетворить иск крымчанки, по которому ответчиком выступало МВД Украины.

«Другими словами, суд посчитал, что права мусульманки не ущемляются, а, следовательно, девушки будут вынуждены и дальше фотографироваться без хиджаба», – пояснила газета. По ее информации, Сусанна Исмаилова готовится подать на апелляцию на данное решение суда.

В своем иске 25-летняя Исмаилова требует признать утвержденный приказом МВД №600 от 15.06.2006 г. Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины противоречащим ст. 3 закона «О свободе совести и религиозных организациях», а также ст. 35 Конституции, гарантирующей гражданам возможность беспрепятственно отправлять религиозные обряды. Именно на этот нормативный акт ссылаются работники паспортных столов, отказывающие верующим мусульманкам в праве сфотографироваться на паспорт в хиджабе. Согласно действующему Порядку, фотографии, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора, и изготовлены на тонкой белой или цветной фотобумаге без угла.

В США, Российской Федерации и ряде стран Европы аналогичные судебные процессы завершились в пользу мусульман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram