ГлавнаяОбществоОсвіта

Судмедэксперты твердят: студент погиб из-за падения

Погибший в Шевченковском райуправлении милиции, студент Игорь Индыло получил смертельную травму от падения из вертикального положения, утверждает начальник Киевского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, главный судмедэксперт Киева Владимир Юрченко.

"В этом конкретном случае мы нашли все морфологические признаки, которые свидетельствуют о том, что травма сформировалась у пострадавшего вследствие падения. Это четко вписывается в понятие "падение из положения стоя". В этом плане у нас нет никаких сомнений совершенно", - сказал судмедэксперт в интервью журналистам.

По словам судмедэксперта, медики могут точно определить, в результате чего была получена черепно-мозговая травма (ЧМТ): от удара, вызвавшего падение, или от падения с высоты, - это определяется характером кровоизлияния. В данном случае, как пояснил Юрченко, прошло несколько часов от момента получения ЧМТ до момента смерти.

Владимир Юрченко также подчеркнул, что однозначно о причине падения говорить сложно. Вместе с тем, он рассказал, что студент был в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, и падение, скорее всего, было вызвано именно этим. "Вполне вероятно, что человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог совершить какое-то неудачное движение, попятиться назад и упасть", - пояснил эксперт.

Других травм, кроме той, которая была получена от падения с высоты собственного роста, экспертиза не установила. "В нашем случае в области головы кроме этой противоударной травмы мы ничего не видим. А утверждение о том, что там есть перелом носа, по нашим данным, несостоятельно. Данных о том, что человеку предварительно кто-то ударил в лицо, и он упал, - у нас таких данных нет", - заявил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram