ГлавнаяОбществоОсвіта

Более 400 тыс. школьников примут участие в тестировании

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что для участия в тестировании зарегистрировались 433 тысячи 560 выпускников.

Он отметил, что 72% зарегистрировавшихся – выпускники текущего года, остальные – предыдущих годов. Самому старшему желающему пройти внешнее оценивание 64 года.

Внешнее тестирование будет проходить в 1119 пунктах, что на 861 меньше, чем в минувшем году.

По данным на 28 мая напечатано 1,57 миллиона тестовых тетрадей и их переводов на языки национальных меньшинств, которые были определены Министерством образования. Всего напечатано 25,5 миллионов страниц тестовых заданий.

По словам Ликарчука, 98% абитуриентов проживают менее чем в 50 км от пункта сдачи. В то же время, опоздавшие абитуриенты не будут допускаться в аудиторию для сдачи тестов.

За проведением тестирования будут наблюдать около 5 тысяч представителей общественных организаций – родительских комитетов отдельных школ, гражданской сети «Опора», Комитета избирателей Украины, Комитета конституционно-правового контроля, некоторых международных организаций и СМИ. Планируется, что наблюдатели будут присутствовать во всех пунктах сдачи во многих аудиториях. Среди общественных наблюдателей будут также те, кто будет сдавать ВНО в аудиториях.

Внешнее независимое оценивание будет проходить со 2 по 23 июня. Абитуриенты будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии, по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram