ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Киева появятся парковки-лифты

Институт гаражного строительства представил свое изобретение — парковку-лифт.

Посмотреть на новинку приехали первый зам главы КГГА Анатолий Голубченко и директор КП «Киевтранспарксервис» Елена Полищук.

«Эта парковка чем-то похожа на зарубежные, но изобрели ее наши мастера, и даже запатентовали», — рассказала Полищук.

Выглядит она как огромная коробка с платформами, на которые можно поставить автомобиль и, щелкнув на пульт управления, машина поднимется вверх на этаж. Стоит эта стоянка-лифт на территории Института, по адресу Столичное шоссе, 96, пишет газета Сегодня. В ней 5 этажей и 29 машиномест, где уже сейчас оставляют свои автомобили сотрудники предприятия.

Елена Полищук уверяет, что себестоимость одного машиноместа в парковке — 6—7 тысяч долл (сейчас паркоместо в Киеве стоит около 15 тысяч долл). Поэтому коммунальщики совместно с мэрией планируют отныне устанавливать такие лифтовые стоянки.

«Для начала сделаем такие парковки в центре, пока не скажу адреса, где именно, ведь еще нет решения по землеотводу. Но представьте, как мало места она займет, если ее длина — 18 метров и ширина — 10», — сказала директор «Киевтранспарксервиса».

Каким будет тариф в такой парковке, пока неизвестно, но Полищук уверяет, что цена будет «нормальной и согласованной». Если такие парковки установят в спальных районах, то водителям предоставят возможность купить себе место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram