ГлавнаяОбществоЖиття

Семиноженко обеспокоен высокой смертностью украинцев от СПИДа

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко заявил, что смертность от ВИЧ/СПИДа в Украине является недопустимо высокой.

Он подчеркнул, что с 1987 года в стране от СПИДа умерли свыше 18 тыс. человек. По его мнению, государство должно приложить максимум усилий для того, чтобы существенно сократить смертность от СПИДа - "по меньшей мере, вдвое до 2020 года".

"Мы должны обеспечить больных необходимым лечением и остановить эпидемию СПИДа в Украине, - заявил Семиноженко. - Предыдущая власть заложила мину замедленного действия, подписав меморандум о присоединении Украины к ВТО на известных условиях. Теперь Украина лишена права закупать антиретровирусные препараты генерических форм, которые значительно дешевле, чем запатентованные. Это ставит под угрозу жизни, по меньшей мере, 20 тыс. больных СПИДом, которые могут лишиться доступа к лечению".

По мнению вице-премьер-министра, выход из ситуации может лежать в выдаче так называемых принудительных лицензий на производство антиретровирусных препаратов в Украине.

Он заверил, что "отечественные фармацевтические заводы имеют все технологические возможности начать производство АРВ-препаратов".

"Приняв соответствующее решение, мы выведем государственную политику в сфере противодействия ВИЧ/СПИДу на новый уровень эффективности, - заверил политик. - Мы должны сделать все необходимое, чтобы спасти украинское общество от опасных болезней - силами собственной промышленности и науки".

Напомним, что сегодня, 16 мая, мир отмечает Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В Украине зарегистрировано свыше 100 тыс. ВИЧ-инфицированных лиц. Каждый год диагностируется около 4 тыс. новых случаев заболевания СПИДом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram