ГлавнаяОбществоЖиття

Ученые составили подробный атлас последствий аварии на ЧАЭС

Ученые двух стран - России и Белоруссии - подготовили "Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях".

"В атласе содержится не только ретроспективная информация о радиоактивном загрязнении территорий в результате аварии на ЧАЭС, но есть и прогнозные карты по загрязнению до 2056 года", - сообщил на брифинге в Минске в четверг, 13 мая, заместитель директора департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Белоруссии Николай Цыбулько.

Кроме того, по его словам, в новом атласе есть карта загрязнений радиацией Европы, содержатся карты загрязнений на региональном уровне - административных единиц на территории Белоруссии и России.

В свою очередь, директор департамента гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Мария Герменчук подчеркнула, что в атласе содержится четкая информация о загрязненных территориях, и информация о том, что "было вчера, что есть сегодня и что будет завтра".

"Благодаря атласу можно дать ответы на вопросы, как будет развиваться ситуация с радиацией в перспективе", - сказала Герменчук.

Атлас не является коммерческим проектом, его не будет в продаже. 1400 экземпляров поступят в библиотеки,

государственные органы, ученым, атлас также будет доступен на электронном носителе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram