ГлавнаяОбществоЖиття

В Одессе для прохождения внешнего независимого тестирования зарегистрировалось более 20 тыс. человек

МОСТ-Одесса. 13 мая

В текущем году на прохождение внешнего независимого тестирования в Одесской области зарегистрировалось 21,4 тыс. абитуриентов, об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" в четверг сообщил директор Одесского центра независимого тестирования Анатолий Анисимов.

По его словам, общий уровень активности абитуриентов, хоть и упал по сравнению с прошлым годом (23 тыс. человек), в общем, остался прежнем уровне, так как недостаток нынешних выпускников восполнили выпускники прошлых лет, которых на независимое тестирование зарегистрировалось 4 тыс. человек. При этом общее количество мест в ВУЗах Одесской области составляет 24 тысячи.

Расписание тестов в этом году выглядит следующим образом:

2, 3, 4 июня - украинский язык и литература;

7 июня - иностранные языки;

9 июня - биология;

11 июня - география;

14, 15 июня - математика;

17, 18 июня - история Украины;

21 июня - химия;

23 июня - физика.

Опротестовать результаты тестирования абитуриенты смогут в двух случаях: если объективные внешние факторы помешали им сосредоточиться на работе (для этого необходимо оформить апелляцию в специальном пункте непосредственно после окончания тестов), а также после оглашения результатов, в случае если абитуриент уверен в их ложности.

Выпускники же девятых классов в течение недели (с 21 по 28 июня) будут сдавать экзамены по украинскому языку и профильному предмету выбранного учебного заведения.

На проверку результатов тестирования Министерство образования выделило лишь неделю, после чего, 1 июня начнут работу приемные комиссии. Нынешние абитуриенты смогут использовать сертификаты прошлых лет. Кроме того, обладатели высоких результатов по профильным предметам получат скидку в виде проходного бала менее 124 по остальным предметам. Подать документы на поступление абитуриенты смогут лишь в пять ВУЗов (не более трех направлений в каждом), о чем на оригинале результатов тестирования будет ставиться соответственная отметка. Из нововведений этого года также - возможность выбора экзамена по языку для тех, кто не изучал украинский в школе.

Решающими факторами в конкурсе абитуриентов станут: средний бал аттестата, отличные результаты тестирования (которые утратили статус льготных), целевое направление, а также льготные категории абитуриентов, которым в этом году ограничили право пользоваться своей привилегией, разрешив использовать ее для посещения лишь в один ВУЗ.

Категории выпускников, которые окончили школу до 2007 года и решили подать заявление на заочное обучение, в этом году Министерство образования предоставило возможность сдавать лишь вступительные экзамены непосредственно в ВУЗе.

Что касается последипломного образования, внешнее независимое тестирование остается обязательным условием при поступлении на первый курс учебного заведения.

На подачу документов и сдачу и экзаменов у вновь поступающих граждан будет две недели - с 15 по 23 июля. Исключение составляют лишь специальности, требующие сдачи практического экзамена (художники, спортсмены). В этом случае сдать документы необходимо за неделю, а за оставшееся время - сдать экзамен.

Оглашение результатов приемной кампании во всех ВУЗах города состоится 1 августа. А строго к 5 числу сотрудники учебных заведений обязаны будут перекрыть все "дырки", образовавшиеся в ходе определения места обучения абитуриентами, подавшими заявки в несколько ВУЗов.

Кроме того, заместитель начальника управления образования и науки Одесской обладминистрации Татьяна Лазарева сообщила, что в этом году украинские, в том числе одесские студенты получат возможность обучаться в ВУЗах таких стран как Россия, Молдавия, Румыния, Болгария, в соответствии с межвузовскими соглашениями. По ее словам, о том, какие ВУЗы будут участвовать в программе, и какова будет их квота, станет известно в ближайшее время.

"Для тех же, кто окончил школу много лет назад, однако, желает получить высшее образование, Министерство образования рассматривает возможность, начиная с 2011 года, прохождения специальных тестов на способности, которые будут включать в себя гуманитарно-литературные и обще логические задания. На данный момент тесты прошли апробацию в четырех областях Украины", - подытожил А. Анисимов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram