ГлавнаяОбществоЖиття

Москва встретила украинских ветеранов хлебом-солью

Поезд Победы из Украины с делегацией ветеранов Великой Отечественной войны прибыл в Москву.

Ветераны приехали в Россию для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 65-летия Победы.

На перроне Киевского вокзала их торжественно встретили хлебом-солью, каждому вручили цветы. На перроне военный ансамбль играл "Катюшу" и другие песни военных лет, а также танцевали пары, одетые в военную форму времен войны.

Среди официальных лиц, которые встречали ветеранов из Украины, были представители посольства Украины в РФ, мэрии Москвы, Минобороны и МИД России, представители общественных организаций.

Программой визита ветеранов предусматривается посещение Центрального музея Великой Отечественной войны и Центрального музея Вооруженных сил, а также участие в приеме от имени министра обороны РФ. 9 мая ветераны будут присутствовать на военном параде на Красной площади.

В составе украинской делегации - 11 участников боевых действий. Все они удостоены высоких наград за мужество и отвагу, проявленные в годы войны. Два ветерана - Герои Советского Союза: Иван Калиберда из Львова и Николай Невпряга из Днепропетровской области.

Ранее председатель Организации ветеранов Украины Петр Цибенко отметил, что делегация везет в Москву памятную капсулу с горстью украинской земли, которая будет передана в мемориал на Поклонной горе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram