ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве детям запретят вечером гулять

Вполне возможно, что с начала нового учебного года по вечерам вы не увидите на улицах детей. 14-летним подросткам без взрослых будет запрещено появляться на улицах после 21:00.

Как сказала нам и. о. заммэра Алла Шлапак, сейчас в КГГА разрабатывают законопроект, который после его принятия в Верховной Раде, установит «комендантский» час для детей. До 8-летнего возраста детям без сопровождения взрослых будет запрещено появляться на улицах после 20:00, 14-летним — с 21:00, а подросткам до 17 лет позволят самостоятельно гулять по городу лишь до 22:00.

Напомним, идея введения детского комендантского часа возникла у руководства города еще прошлой осенью. «Мы не могли ввести эту норму, так как для этого нужны изменения в админкодексе, а это компетенция Рады. Но к концу мая законопроект внесем на рассмотрение комиссий. Поддержка среди депутатов есть», — сказала нам г-жа Шлапак. Следить за малышами должны будут милиционеры. Обнаружив ребенка, они будут писать протоколы и штрафовать родителей (размер пока не определили) или привлекать к общественным работам — уборке улиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram