ГлавнаяОбществоЖиття

Украинский пианист выиграл международный конкурс

Украинский пианист Денис Жданов стал лауреатом международного музыкального конкурса Maria Canals de Barcelona в Барселоне (Испания).

Кроме первой премии, украинец завоевал также три специальных награды: за лучшее исполнение испанской музыки, премию как самый молодой финалист и приз слушательских симпатий по результатам голосования слушателей.

Об этом сообщил на пресс-конференции президент Международного благотворительного фонда Миролюб Дмитрий Крейсман.

Он рассказал, что из 160 заявок на конкурс Maria Canals de Barcelona был отобран 91 участник из 26 стран.

Педагог Жданова, профессор Борис Федоров сообщил, что молодой музыкант родом из Чернигова. На одном из музыкальных конкурсов его заметила преподаватель Киевской специализированной музыкальной школы им. Лысенко Татьяна Абаева и пригласила на учебу в школу.

Обучаясь в школе им. Лысенко и затем в Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского, Жданов неоднократно становился лауреатом престижных международных музыкальных конкурсов.

Сам пианист на пресс-конференции отметил, что победа на конкурсе в Барселоне является определенным рубежом в его музыкальной деятельности. По словам пианиста, эта победа даст ему возможность начать концертную деятельность в других странах.

"Я надеюсь оправдать доверие жюри и слушателей конкурса", - сказал Жданов.

Следует отметить, что украинские классические музыканты трудятся на самых престижных сценах мира, поскольку на родине классическая музыка - низкооплачиваемый продукт. При этом украинцы добиваются немалых высот.

Так, например, в июне 2009 года выходец из Украины завоевал престижную американскую театральную премию Тони (Tony Awards). В том же году киевский скрипач Вадим Борисов вошел в число победителей международного конкурса Симфонический оркестр YouTube.

Тем временем бывшая киевлянка Яна Саленко стала прима-балериной Берлинской оперы - теперь ее называют лучшей в Германии и одной из лучших в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram