ГлавнаяОбществоЖиття

Шухевич готовит открытое письмо к Януковичу

Кассационную жалобу в Верховный суд и открытое письмо к Президенту Украины Виктору Януковичу намерен написать сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич.

Он считает, что решение Донецкого административного апелляционного суда по делу лишения Романа Шухевича звания Героя Украины было противозаконным. Об этом в комментарии ZAXID.NET Юрий Шухевич сообщил лично.

«Моими дальнейшими действиями однозначно будет представление кассационной жалобы в Верховный суд. Кроме этого, я планирую отправить открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу. Что касается любых акций протеста, то их делаю не я, а люди. Например, во время недавнего пикета ЛОГА студенты выкрикивали «Бандера наш герой», вспоминали и о Шухевиче, хотя еще не было известно о решении суда, поэтому протесты есть. Насколько мне известно, уже собирают подписи против судебных решений», - заявил Шухевич.

Одной из причин подачи такой жалобы, по словам Юрия Шухевича, есть целый ряд нарушений: «Прежде всего, указ Президента Украины является указом персонального значения, поэтому нет оснований ни его обжаловать, ни подавать иск в суд о его отмене. Также в решении суда указ Президента Виктора Ющенко признан противозаконным, а это неправильно, поскольку такое решение может быть только противоправным. Кроме того, ни я, ни моя сестра не были уведомлены и привлечены к рассмотрению этого дела, а мы к нему имеем прямое отношение», - прокомментировал Шухевич.

«Что касается того, что Роман Шухевич не был гражданином Украины, то все мы к 24 августа 1991 года не были гражданами Украины. Исходя из этой позиции, придется отменить 29 посмертных награждений. Это касается и Стуса, и Ивасюка, и Береста, и чернобыльцев», - отметил Шухевич.

Напомним, 2 апреля Донецкий окружной административный суд лишил Степана Бандеру звания Героя Украины, а 21 апреля звания Героя Украины Донецкий административный апелляционный суд лишил Романа Шухевича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram