ГлавнаяОбществоПодії

В Киргизии происходят столкновения на национальной почве

В Киргизии в селе Маевка под Бишкеком происходят столкновения на национальной почве между киргизами, желающими получить земельные участки в пригороде столицы Бишкека, и турками, оседло там проживающими и являющимися собственниками большинства земель в этом сельском районе.

Как сообщили очевидцы, разгоряченная толпа самозахватчиков, которые пытались сегодня прорваться к дому правительства в Киргизии, совершила нападения на несколько домов в Маевке, в которых проживают турки-землевладельцы. По данным очевидцев, десятки строений подожжены, есть раненые. При этом молодые люди из числа самозахватчиков земель не пускают к селению пожарные расчеты и машины скорой помощи.

Как сообщалось ранее, сегодня днем группа самозахватчиков начала "размечать" поля жителей сел Маевка и Ленинское под свои участки. Хозяева земель попытались их прогнать, из-за чего произошли локальные столкновения. Милиция задержала несколько самозахватчиков, после чего разъяренная толпа направилась громить здание милиции, а потом двинулась на Бишкек. Молодые люди, вооруженные арматурой и камнями, пытались прорваться в центр города к дому правительства, но были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. К ним также вышел и.о.мэра Бишкека Иса Омуркулов, который пообещал выделить им земли в пригородных районах киргизской столицы. После этого самозахватчики вернулись назад, где местные жители уже подготовились к обороне, вооружившись в том числе охотничьими ружьями. В результате сегодня вечером в Маевке произошли столкновения на этнической почве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram