ГлавнаяОбществоПодії

Экипаж Ту-154 до последнего момента мог избежать катастрофы

За четыре дня проведенного расследования российские эксперты пришли к выводу, что пилоты самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, до последнего момента могли избежать крушения.

По словам высокопоставленного источника агентства, близкого к расследованию, "проведенные следственные действия - реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, - показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей".

Командир экипажа, несмотря на полученное предупреждение о плохой видимости в районе аэродрома "Северный", принял решение садиться. Во время снижения по глиссаде в условиях сильного тумана пилоты точно вышли на взлетно-посадочную полосу. Однако при подлете экипаж определил, что самолет не попадает в точку приземления, рассказал эксперт.

"В этот момент командир корабля и допустил роковую ошибку. Он включил форсаж, по неустановленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом. В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление", - заявил эксперт.

Если бы пилот, включив форсаж, начал просто набирать высоту по прямой, то были бы все шансы избежать столкновения с землей, заключил участник расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram