ГлавнаяОбществоЖиття

У украинской армии - накладка с контрактниками

В этот раз в ряды Вооруженных сил Украины будет отправлено на 500 юношей больше, чем во время предыдущего призыва.

Это связано с недофинансированием мероприятий по переходу армии к комплектованию по контракту, говорят военные.

Длится весенняя призывная кампания. Во вторник со всех областных призывных центров до армии будет направлено молодое пополнение. В этот раз количество призывников немного больше, чтобы укомплектовать вакантные должности контрактников, заметил руководитель пресс-центра Западного оперативного командования Александр Поронюк.

У контрактников нет мотивации для службы: зарплата остается низкой, а еще нет жилья, объясняет директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и предостерегает от возможных последствий такой ситуации: «Это приведет к тому, что на службу будут идти лишь из тех регионов, где невозможно будет найти работу. Это явление опасно, потому что тогда контрактная армия превратится в «рабоче-сельскую», то есть не будет иметь необходимое для современной армии уровня образования и подготовки», - говорит Бадрак.

Еще в прошлом году отплыв контрактников вдвое превышал пополнение, заметил эксперт. Он убежден, что без резкого увеличения расходов на национальную оборону, программу из перехода на контрактную службу не выполнить за пять лет. А финансирование, по его мнению, должно составлять не менее 2 процентов ВВП страны. Половина из этих средств должна направляться на содержание армии, а остальные - на перевооружение и боевую подготовку. Общество должно осознать, что контрактная армия стоит дорого, отметил эксперт.

Как недавно сообщил заместитель Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Владимир Артюх, увеличение нынешнего весеннего призыва на полтысячи лиц связано с хроническим недофинансированием мероприятий по переходу армии к комплектованию военнослужащими по контракту. Молодые люди не хотят продолжать контракты на службу, сетуют военные. По словам Артюха, денежное обеспечение контрактника намного меньше, чем средняя зарплата по Украине – около 900 гривен на месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram