ГлавнаяОбществоЖиття

Конфликт между каналом ТВi и СБУ разгорается с новой силой

Телеканал ТВi выразил благодарность Службе безопасности Украины за разъяснение ошибки, которой допустило ведомство, перепутав название канала с другим каналом, однако обратился к силовикам с просьбой объяснить, почему СБУ заинтересовалась материалами конкурса на получение частот.

"Через досадное недоразумение наш канал был назван неадаптированных и таким, который не имеет права транслироваться на территории Украины. Но, пользуясь случаем, хотели бы получить еще и другие разъяснения", - говорится в сообщении телекомпании.

Как говорится в сообщении ТВi, которым располагает Корреспондент.net, телеканал просит СБУ публично объяснить, "почему спецслужба заинтересовалась материалами конкурса на получение частот. Их оспаривают предприятия, которыми руководит Елена Хорошковская - это понятно".

"Но зачем от Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания требует документы Служба безопасности, которую возглавил муж Хорошковской - Валерий Хорошковский. На каком основании и с какой целью СБУ требует у органа, независимость которого гарантируется Конституцией и законами Украины, личные дела его членов?", - спрашивает ТВi.

Также телеканал просит силовиков ответить, осуществляло ли СБУ давление на Киевский окружной административный суд, "когда тот согласился принять к рассмотрению дело от компании, аффилированной с господином Хорошковским, против членов Нацсовета".

"Компания, кстати, зарегистрирована в Киеве, а не в Киевской области. Еще бы хотели от СБУ публичных объяснений почему компания Музыка ТВ, входящая в Интер Медиа Групп и которую возглавляет госпожа Хорошковская, подавая заявление в Киевский окружной административный суд против членов Нацсовета, сфальсифицировала данные о своем месте нахождения, указав, что расположена в пгт. Барышевка, тогда как согласно Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, располагается на улице Дмитриевской, дом № 30 в Киеве?", - констатируют в ТВi.

"Нас интересует, нет ли конфликтов интересов и злоупотребления служебным положением в действиях главы СБУ Валерия Хорошковского, который неоднократно декларировал желание превратить СБУ в демократическую европейскую спецслужбу", - говорят тележурналисты.

Тем временем, как сообщили на телеканале, сегодня в газете Вашингтон Пост было напечатано (на правах рекламы) обращение журналистов телеканала ТВi к президенту Украины Виктору Януковичу по поводу вмешательства СБУ в деятельность средств массовой информации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram