ГлавнаяОбществоЖиття

Банк подал в суд на "регионала" Святаша

Входящий в группу крупнейших Альфа-банк (Украина) требует в Новозаводском районном суде Чернигова от депутата Верховной Рады Дмитрия Святаша (фракция Партии регионов) погасить кредитную задолженность.

Об этом говорится в соответствующем вызове депутата Святаша в суд, опубликованном в прессе.

«Новозаводской районный суд Чернигова сообщает, что открытое рассмотрение дела по заявлению ПАО «Альфа-банк» о выдаче исполнительного документа на основании решения постоянно действующего третейского суда при Всеукраинской общественной организации «Всеукраинский финансовый союз» в рамках гражданского дела по иску ПАО «Альфа-банк» к Святашу Дмитрию Владимировичу о взыскании задолженности по кредитному договору отложено на 20 апреля», - говорится в сообщении.

Суд вызывает Святаша для участия в заседании.

«Для участия в деле как ответчик вызывается Святаш Дмитрий Владимирович (последнее известное место проживания Харьков, ул. Минская, 85-А)», - говорится в сообщении.

В случае отсутствия Святаша на судебном заседании суд намерен принять решение по делу на основании имеющихся у него данных и доказательств.

Суд не приводит информации о сумме кредитной задолженности Святаша перед Альфа-банком.

Альфа-банк (Украина) не комментирует ситуацию с данным судебным иском.

Напомним, Святаш - совладелец корпорации «АИС», занимающейся производством, продажей и обслуживанием автомобилей и автобусов.

В 2008 году в рейтинге самых богатых украинцев журнала «Фокус» Святаш разделил 104-е и 105-е места с другим совладельцем «АИС» Василием Поляковым, при этом эксперты оценили состояние каждого из компаньонов в 200 млн. долларов.

Активы Альфа-банка на 1 января составили 28 693,6 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов - 25 314,4 млн. гривен, собственный капитал - 2 877,9 млн. гривен.

2009 год банк закончил с убытком 348,405 млн. гривен.

99,99% акций публичного акционерного общества «Альфа-банк (Украина)» принадлежит кипрской компании ABH Ukraine Limited, которая входит в состав консорциума «Альфа-Групп».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram