ГлавнаяОбществоЖиття

Задолженность по заработным платам должна быть ликвидирована в кратчайшие сроки, – Александр Вилкул

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) 9 апреля председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул провел совещание с руководителями предприятий, имеющих долги по выплате заработной платы. На совещание также были приглашены руководители правоохранительных органов, территориальных и областных организаций, структурных подразделений облгосадминистрации и городские головы.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Днепропетровской ОГА.

«Одна из главных задач, которую ставит перед нами Президент – это борьба с таким позорным явлением как задолженности по заработным платам. Это явление должно быть ликвидировано в кратчайшие сроки», – отметил во время вступительного слова Александр Вилкул.

Также губернатор отметил, что невыплата заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства и следствием этого может быть привлечение руководителей предприятий-должников к уголовной ответственности.

На 1 марта 2010 года общий объем долга по оплате труда работникам области составляет 86,4 млн грн, в том числе по экономически активным предприятиям – 48,5 млн грн.

Справка. По словам прокурора Днепропетровской области Михаила Косюты, в прошлом году прокуратурой возбуждено 175 уголовных дел, возмещено 128 млн грн невыплаченных заработных плат. В текущем году по результатам проверок возбуждено 101 уголовное дело (71 направлено в суд), возмещено 74,7 млн грн задолженностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram