ГлавнаяКультура

В Одессе откроется выставка "Одесский авангард", с участием работ Кандинского

МОСТ-Одесса. 9 апреля

В Музее современного искусства Одессы в рамках выставки "Одесский авангард", которая проводится впервые, для обозрения выставят работы Василия Кандинского, сообщил в пятницу в ходе пресс-конференции директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор.

"На выставке будут представлены, после долгого перерыва, работы Кандинского, а так же других одесских мастеров, работавших в этом стиле. Это, пожалуй, первая выставка в истории Одессы, на которой представят творчество одесского авангарда с момента его зарождения и до наших дней: от Кандинского - одного из самых дорогих художников в мире, и до одесских авторов, которые талантливы, но менее известны", - сказал председатель правления банка "Пивденный" Вадим Мороховский от лица организаторов выставки.

Открытие выставки приурочено к годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а также к двухлетию МСИО.

"Единственное, что я хочу добавить: мы не покушаемся на весь одесский авангард, тогда не хватит ресурсов нашего музея.Представлено только одно из направлений - абстрактное искусство Одессы. И приятно осознавать, что толчок и площадка, с которой стартовал великий Кандинский - это Одесса. Он не только здесь учился, но еще и первая выставка абстрактных произведений Кандинского в России была представлена именно в Одессе", - добавил С.Кантор.

Справка

Василий Кандинский родился 16 декабря (4 декабря ст. ст.) 1866 г. в Москве, в семье коммерсанта Василия Сильвестровича Кандинского (1832-1926). В детские годы путешествовал с родителями по странам Европы и по России. В 1871 семья осела в Одессе, здесь будущий художник окончил гимназию, получает художественное и музыкальное образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram