ГлавнаяОбществоПодії

В Днепродзержинске частное предприятие присвоило 180 тыс. грн бюджетных средств

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) В результате проверки деятельности частных предприятий относительно соблюдения требований действующего законодательства при использовании земельных участков на территории района прокуратурой Баглейского района Днепродзержинска было возбуждено два уголовных дела.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепродзержинского горсовета, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В ходе проверки установлено, что в 2005 году общество с ограниченной ответственностью приобрело часть комплекса нежилых зданий, расположенных по ул. Днепропетровской в Днепродзержинске, общей площадью 1,2 га. Согласно действующему законодательству, общество обязано было оформить надлежащим образом право собственности или право пользования на указанный земельный участок. Но, в период времени с июля 2005 по декабрь 2009 года, должностные лица ООО, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований законодательства – не имея соответствующего решения Днепродзержинского городского совета о передаче в собственность или предоставление в пользование указанного земельного участка площадью 1,2 га – безвозмездно использовали его для ведения своей предпринимательской деятельности. В результате, в бюджет Днепродзержинского городского совета не поступило 173 тыс. 910 грн арендной платы за пользование участком, чем были вызваны тяжелые последствия на указанную сумму», – говорится в сообщении. 12 марта против служебных лиц вышеупомянутого ООО прокуратурой Баглейского района Днепродзержинска возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 УК Украины («Злоупотребление служебным положением, карается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет)», – говорится в сообщении.

Также 12 марта аналогичное уголовное дело возбуждено против служебных лиц еще одного ООО, которое, осуществляя предпринимательскую деятельность, пользовалось земельным участком в размере 0,8 га, расположенным в Днепродзержинске по той же улице, при отсутствии соответствующих разрешительных документов. Убытки за безвозмездное пользование участком в период с сентября 2006 по декабрь 2009 составили 89 тыс. 040 грн.

На данный момент следствие по уголовным делам продолжается.

Справка. В структуру прокуратуры Днепропетровской области входят 56 прокуратур (городские, районные, межрайонные, межрайонные природоохранные, транспортные).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram